Tipo de Articulo: Actualizaciones

Titulo: Miopata por estatinas y vitamina D

Title: Statin-Related Myopathy and Vitamin D

Actual. Osteol 14(1):22:29, 2018

Autor(es): Jos Luis Mansur


Vista previa en PDF
Descargar en formato PDF

Las estatinas son frmacos habitualmente seguros y bien tolerados, muy eficaces para la prevencin de trastornos cardiovasculares. La presencia de mialgias, poco frecuente, pero con incidencia dispar en diversos reportes, es una de las causas de abandono de su uso. Tambin las distintas deno-minaciones (mialgia, miopata, rabdomilisis) y la subjetividad de cada paciente para referirlas han creado confusin en el tema. Se ha comenzado a reportar asociacin entre niveles de vitamina D srica disminuida y mayor riesgo de miopata, por un lado, y trabajos donde pacientes que las abandona-ban a causa de mialgias, con deficiencia de vitamina D, pueden tolerarlas una vez que se suplementa la vitamina hasta valores deseables. La presencia de polimorfismos en genes de enzimas que metabolizan o transportan a las estatinas es otro factor claramente relacionado con miopata. Es posible que el dficit de vitamina D deba ser considerado un factor de riesgo para desarrollar miopata por estatinas, como lo seran tambin la administracin simultnea de frmacos que se metabolizan por la misma va de citocromo P450, o la presencia de los polimorfismos mencionados. En conclusin, el hallazgo de tener deficiencia de vitamina D se asocia a miopata por estatinas, o que es un factor de riego para desarrollarla, abre nuevas perspectivas para un gran nmero de pacientes que abandonan este tratamiento debido a esta patologa.

Palabras clave: vitamina D, estatinas, miopata por estatinas.

Abstract

Statins are usually safe and well tolerated drugs, very effective for preventing cardiovascular complications. The rare presence of myalgia, with different incidence as reported by several studies, is one of the causes of lack of drug compliance. Also the different symptoms referred (myalgia, myopathy, rhabdomyolysis) and the lack of objetivity of each patient when referring to the symptoms, have created confusion in this matter. Associations between decreased vitamin D levels and increased risk of myopathy has been reported. Indeed, studies describing patients with vitamin D deficiency who are not compliant due to myalgia show that they become tolerant to the drugs once the vitamin is supplemented to desirable values. The presence of gene polymorphisms for enzymes that metabolize or transport statins is another factor clearly related to myopathy. Therefore, we should consider vitamin D de-ficiency and other conditions such as the simultaneous administration of drugs that are metabolized by the same cytochrome P450 pathway, or the presence of mentioned polymorphisms as a risk factor for developing myopathy due to statins. In conclusion, the finding that vitamin D deficiency is associated with statin myopathy, or is a risk factor its develpoment, opens new perspectives for a large number of patients who leave this treatment due to this condition.

Key words: vitamin D, statins, statin-related myopathy.

Propietario: Asociación Argentina de Osteología y Metabolismo Mineral (AAOMM)
Domicilio legal: 9 de Julio 1324, (2000) Rosario, Santa Fe, Argentina.
Editores responsables: Dra. Virginia Massheimer - Dr. Fernando Saraví

Osteologia.org.ar - Todos los derechos reservados AAOMM
Derecho Nacional de Derecho de Autor (Exp Nro. 5289263 - 16/05/2016)
Registro de la Propiedad Intelectual de la Revista online (Exp Nro. = 5316855 - 21/10/2016)